Ипотека 2023: можно ли купить квартиру? Что будет с ценами на недвижимость и ставками

2023-11-06

В 2022 году нас шокировал резкий рост ставок и их ползучее снижение, ипотечные каникулы, субсидированная ипотека с беспроцентными ставками и другие неожиданные повороты ипотечного механизма. Чего ожидать от ипотеки в 2023 и стоит ли на неё рассчитывать?

 

Что было с ипотекой в 2022 году?

За 2022 год объем ипотеки, выданной на покупку квартир, составил более 4,8 триллиона рублей. Этот показатель оказался вторым в истории рынка ипотеки. Но все же не опередил объем выдачи 2021 года равной 5,7 триллиона рублей.
 
За год петербуржцы оформили 47 629 ипотечных кредитов на недвижимость. Это количество меньше предыдущего года на 39%. В 2021 году за аналогичный период банки Петербурга выдали 78 351 кредит.
 
Несмотря на бешеные изменения ключевой ставки от 9,5 до 20% и обратно, по итогу за год средняя ставка на новостройки уменьшилась, а на вторичное жилье доросла до 10%.
 
При этом вторичная недвижимость стала популярнее. Теперь на неё приходится 15% вместо 10% от общей доли выданной ипотеки. Во многом это произошло благодаря снижению цен на вторичку и росту стоимости квартир в новостройках.
 
Стоит отметить значительное увеличение показателя закредитованности населения. Объем совокупного долга жителей России по кредитам составил более 27 трлн рублей. Таким образом долговой портфель населения увеличился на 12%, что свидетельствует о снижении уровня жизни в целом.
 

Как изменил ипотеку 2023 год?

Ипотека с начала года уже преподнесла нам несколько значимых изменений и раскрыла часть интриг.
 
Несмотря на обещания и сомнения, любимая всеми «Ипотека с господдержкой» продлена до середины 2024 года. Но в программу было внесено несколько существенных изменений.
 
Во-первых, «Ипотеку с господдержкой» теперь можно будет оформить только один раз за жизни. Ранее таких ограничений не существовало. Если у вас уже есть на руках ипотека с господдержкой, оформленная до 2023 года, вы сможете взять ещё одну.
 
Это минус, который скажется на молодых семьях, они будут ограничены в улучшении жилищных условий в будущем (но есть семейная ипотека), и на инвесторах.
 
Во-вторых, была увеличена ставка по ипотеке с 7% до 8%.
 
Ещё одна новость — продление «Семейной ипотеки» до 1 июля 2024 года. Ставка по ней от 5,7%. Важно, что теперь «Семейную ипотеку» можно брать семьям, имеющим двух несовершеннолетних детей. Больше не важен их год рождения. Но действует семейная ипотека только на покупку квартиры в новостройке.
 
Около нулевые ставки от застройщиков исчезли, но сохранились низкие ставки. Так в Санкт-Петербурге есть застройщики, предлагающие квартиру в ипотеку по ставке от 2%.
 
Сохранилась также ипотека в рассрочку и ипотека без первоначального взноса.
 

Прогноз влияния ипотеки на рынок недвижимости 2023

В данный момент эксперты не ждут от 2023 года сильных изменений и рассчитывают, что объем выдачи ипотеки останется на уровне 2022 года. По прогнозу ЦБ на 2023 год запланирован рост выдачи ипотеки на 10–15%. При этом естественно, что на это будут влиять внешние события и решения правительства РФ.
 
Спрос на недвижимость скорее всего несколько упадет за счет обновления ставок и изменения правил по некоторым программам ипотеки, а также ожидаемого роста цен на жилье.
 
Что касается банковской системы, планируется ужесточение требования к заемщикам. Кредиторы понимают, что доходы населения сейчас не соотносятся с ростом цен. Бесконечно выдавать кредиты тем, у кого нет средств на их погашение, не рентабельно. С этой целью Центральный банк РФ занимается разработкой мер, ограничивающих выдачу ипотеки некоторым категориям граждан.
 
Сейчас ипотеку не выдают заемщикам, если у них есть другие кредитные обязательства или если их платеж по ипотеке будет составлять более 40% от заработной платы.
 
Уже очевидно, что популярностью будет пользоваться вторичный сегмент недвижимости. Такое жилье будет доступно населению по ценовому диапазону и по процентной ставке. В связи с этим, для сохранения интереса покупателей к новостройкам, застройщикам необходимо предлагать клиентам новые механизмы получения выгоды, а также добиваться стоящих предложений от банков.
 
Эксперты предполагают следующее развитие событий: застройщики начнут снижать цены, чтобы быть конкурентоспособными на фоне вторички. Вторичный сегмент ответно начнет снижать цены. Таким образом эта конкуренция постепенно приведёт рынок недвижимости в равновесное состояние.
 
Интересен в связи с этим рынок загородной недвижимости. Ипотечные ставки на загородную недвижимость за счет действия программы «Сельская ипотека» стали значительно выгоднее ставок на вторичку. Средняя ставка по «Сельской ипотеке» — 2,7-3%. Это нечто новое для российского рынка. Обычно средние ставки на загородную недвижимость были выше, чем на квартиры в городе.
 
В этом году в рамках семейной и льготной ипотеки также разрешили покупать частные дома, а значит на загородные дома сделан полный упор.
 
 
Будем надеяться, что новые программы не заставят себя долго ждать, а старые не станут пучиной, которая утянет на кредитное дно большую часть населений.
 
Не знаете, стоит ли покупать недвижимость сейчас? Разберёмся вместе — оставляйте заявку на сайте или звоните напрямую
+7 (812) 649-76-19.