Можно ли шуметь в новогоднюю ночь? До скольких можно шуметь в квартире

2023-11-06

Новый год — шумный праздник. В гости приходят друзья, родственники, хочется со всеми пообщаться, включить музыку, конечно же телевизор, и много других источников шума.

Большинство жалоб в новогоднюю ночь именно из-за шумного поведения соседей.

Давайте вместе разберёмся, можно ли шуметь в новогоднюю ночь, и как это делать, чтобы не пришлось платить штраф.

Шум — это правонарушение?

К правонарушению относится громкость звука свыше 40 Децибел (дБ) в период, когда должна быть тишина. Период тишины определяется в законодательстве каждого отдельного региона.

Правила соблюдения тишины прописаны в законодательстве, там же отдельно указано в какое время можно шуметь на выходных, к которым также относятся новогодние праздники, в частности новогодняя ночь. Если соседи или вы не соблюдаете установленные законом нормы и шумите ночью, даже на Новый год, это может стать причиной административной ответственности.

В какое время можно шуметь в квартире в Новый год?

Шуметь в квартире можно в дневное и вечернее время, в период с 7.00 до 23.00, в рабочие дни. В законодательстве нормальный уровень шума определен как 45-50 Дб. Для сравнения, 40 дБ — это шум при спокойном разговоре. По-настоящему комфортно человеческому уху при уровне шума в 10 — 25 дБ (шепот).

В это время можно шуметь на Новый год в подъезде и в квартире, а также на территории возле дома.

До какого часу можно шуметь в квартире в новогоднюю ночь? По закону шуметь в новогоднюю ночь, как и во все выходные дни, можно только до 23:00. То есть бой курантов следует встречать негромко, в спокойном разговоре.

Где можно шуметь в новогоднюю ночь?

Шум в квартире регулируется региональными законами, а они отличаются друг от друга, поэтому правила для каждого региона свои. В некоторых частях России правила поведения и уровень шума прописаны именно для новогодней ночи.

В Санкт-Петербургском «Законе о тишине» прописано в какое время можно шуметь в праздничную ночь. Шуметь во время празднования Нового года в Питере разрешается до 4х часов ночи.

Можно ли шуметь в новогоднюю ночь возле дома?

В установленный законом период тишины, шуметь также нельзя и на территории возле дома. Поэтому будьте осторожны и уходите пускать салют подальше от окон соседей.

Что делать, если соседи шумят в новогоднюю ночь?

Если соседи шумят слишком сильно в новогоднюю ночь, не важно в квартире или на улице, вы вправе вызвать участкового.

Участковый должен будет приехать и урегулировать поведение соседей, если понадобится, соседям будет выписан штраф.

Если вы не вызвали участкового в саму новогоднюю ночь, написать заявление на поведение шумных соседей можно после.

Главное не пытаться решить вопрос разборками с соседями. Таким образом вы можете сами стать нарушителем и получить административную ответственность.

Давайте жить дружно и не портить праздник себе и другим.

Переходите в наши социальные сети, там ещё больше полезной информации:

ГК «ПЛЮС» Вконтакте