Как выбрать, какую квартиру купить в новостройке?

2023-11-06
Перед тем как купить квартиру в новостройке мы должны сделать непростой выбор. До непосредственной покупки квартиру и жилой комплекс нужно выбрать, учитывая при этом множество нюансов. Рассказываем, что оценивать и учитывать в первую очередь.
 

Как выбрать и купить квартиру в новостройке в Санкт-Петербурге?

Надежность и релевантный опыт застройщика

Главными факторами, подтверждающими надежность застройщика, являются опыт, отзывы и репутация.
 
Поэтому перед покупкой квартиры в новостройке от застройщика изучите информацию о девелоперах, почитайте отзывы о других проектах данного застройщика, полистайте группы жильцов или пообщайтесь с ними лично. Также проверьте, аккредитован ли застройщик банком.
 
Если вам интересен конкретный район, познакомьтесь со всеми застройщиками, которые его застраивают. Если предпочтений по району как таковых нет, вы можете выбрать надежного застройщика и уже после купить квартиру в одном из его проектов.
 
Если вы уже выбрали некоторых претендентов на покупку квартиры из числа ЖК, проверьте наличие  документов на строительство. Согласно закону,  разрешение на строительство и другие важные документы должны быть размещены на сайте девелопера в открытом доступе.
 
Все актуальные предложения от надежных застройщиков уже собраны на нашем сайте.
 

Стоимость недвижимости и условия покупки

 
Прежде чем приступить к выбору конкретных вариантов, стоит определиться в общем, сколько вы готовы вложить в квартиру в новостройке. От этого зависит практически все: площадь, комнатность, этаж, застройщик, район и другие параметры.
 
Важными в данном случае является трезвая оценка своих финансов и ситуации на рынке. Не планируйте ничего с недвижимостью без понимания нынешних цен. Познакомьтесь с разными предложениями и выстройте картину в своей голове.
 
Сейчас рынок новостроек переполнен различными акционными предложениями, скидками и выгодными предложениями по ипотеке. Оценить их сразу очень сложно, на это нужно время.
 
Запросить информацию можно напрямую у застройщика, менеджеры работают именно для того, чтобы отвечать на ваши вопросы. Не стесняйтесь их задавать.
 
Возможно вы имеете доступ к каким-то дополнительным скидкам: материнский капитал, льготы для многодетных, социальные льготы и др. Все это можно обсудить с менеджером и ипотечным специалистом компании.
 
Напомним закон рынка! Дешевые квартиры продаются на этапе котла, чем ближе дом к сдаче, тем дороже становится недвижимость в нем. Поэтому если хотите сэкономить, выбирайте квартиру в новостройке на этапе котлована.
 

Инфраструктура возле новостройке

Застройщиков и новостроек сейчас много, поэтому выигрышнее смотрятся те, что построены в районе с развитой инфраструктурой, а не на отшибе города.
 
Если район уже обжитой, определенно стоит приехать и провести здесь полдня. Представьте свой обычный день в этом районе. Удобно ли добираться до работы, есть ли рядом спортивный зал, близко ли детский сад и школа (если они нужны вашей семье). Из всего этого складывается чувство комфорта и уюта.
 
Если ЖК возводится в новом районе и на его месте ещё пустота, «прогуляться» можно по картам, а не вживую.
 
Кроме того, можно посмотреть градостроительный план, в котором прописано дальнейшее развитие инфраструктуры. С ним важно познакомиться, чтобы оценить перспективность района и его удобство для вашей дальнейшей жизни.
 
Вдруг рядом с этим место планируется строить эстакаду или ж/д пути, вряд ли вы обрадуетесь такому соседству, поэтому лучше знать о нем заранее.
 
Есть ли рядом метро и планируется ли его строительство в обозримом будущем. О планах на строительство метро в Санкт-Петербурге мы уже рассказали ранее.
 
 
 
Бесплатное фото Нераспознаваемый чертежный план архитекторов
 
 

Планировка и этаж

Сейчас застройщики дают возможность выбрать самые разные планировки на вкус и цвет, как говорится. Совет тут один — выбирайте функциональную планировку.
 
Функциональная планировка — это такая, в которой максимум пространства будет задействовано с пользой для вас.
 
Обратите внимание на размер комнат, высоту потолков, расположение окон и их количество. От количества окон напрямую зависит количество света в вашей квартире, также оно зависит от стороны света, на которую окна выходят. Высокие потолки дают визуальный простор и на вид делают квартиру больше.
 
Кроме того, обращайте внимание на количество квартир на этаже — чем их меньше, чем тише будет в вашей парадной.
 
О том, как сейчас взять ипотеку на квартиру в новостройке, читайте в нашей статье.
 
 
Выбрать подходящий ЖК и квартиру вы всегда можете в нашем каталоге новостроек. А если вам нужна консультация специалиста, оставляйте заявку Вконтакте или по номеру телефона +7 (812) 602-37-58.