Почему стоит обратиться к риелторам при выборе новостройки?

2024-03-27

В поисках идеального жилья в новостройках часто возникает вопрос: обратиться к риелторам или общаться непосредственно с отделом продаж застройщика? Давайте разбираться в том, кому подойдет обращение в агентство недвижимости.


Различия в предложениях

Первое, что следует учитывать, это различие в подходе к предложению. В офисах продаж застройщиков вам предложат только свои объекты, описывая их как наилучшие (вам не предложат соседний жилой комплекс, даже если он выгоднее для вас и лучше по всем параметрам). Менеджеры отработали скрипты продаж и знают, как убедить вас приобрести именно их жилье. В то время как агенты по недвижимости работают иначе: они анализируют все доступные варианты в интересующем вас районе и предлагают наилучший выбор.
Кроме того, агенты поддерживают тесные отношения с множеством застройщиков и могут знать о предстоящих акциях и скидках, что зачастую не подскажет менеджер отдела продаж застройщика, чья зарплата зависит от количества сделок и суммы средств. Однако, несмотря на это, скидки все равно принято индивидуально согласовывать с застройщиком, как утверждает Доброхотова Ирина — председатель совета директоров «Бест-Новострой».

Также в агентстве недвижимости знают весь рынок новостроек города, что позволяет клиенту оценить не только предложения одного застройщика, но и сравнить их с альтернативными вариантами. Более того, агенты могут предоставить информацию о рейтинге и надежности застройщиков, а также рассказать о плюсах и минусах технологии строительства объектов. Это позволяет потенциальному покупателю более осознанно подойти к выбору и сделать его обоснованным.

Основная цель агента — обеспечить клиенту сделку на максимально выгодных условиях. Потому что для них важно не только завершить сделку, но и получить положительные рекомендации от клиента и его доверие. У менеджеров отделов продаж застройщиков главной задачей стоит именно продажа определенных объектов, в этом и заключается их работа, поэтому вы можете столкнуться с тем, что о скидках или выгодных предложениях даже не услышите.


Сопровождение сделки на всех этапах

При обращении в агентство недвижимости у вас появляется возможность получить помощь в оформлении ипотеки. Опытные специалисты помогут вам подобрать наиболее выгодное предложение и проконсультируют по всем вопросам, связанным с оформлением кредита на жилье.
Нельзя забывать и о том, что агенты будут сопровождать вас на всех этапах сделки: от первичного осмотра объектов до заключения договора купли-продажи и приемки квартиры. Они будут рядом, готовые помочь в любой ситуации и защитить ваши интересы в процессе сделки.


Стоимость услуг: БЕСПЛАТНО

В отличие от сделок на вторичном рынке недвижимости, при покупке новостройки клиент не обязан платить комиссию за услуги агентства (за него это делает застройщик, у которого, через агентство, вы будете покупать недвижимость). Например, в компании ГК «ПЛЮС» подчеркнули, что не взимают дополнительных сборов и не планируют этого в будущем. Клиент оплачивает лишь стандартные расходы, такие как государственные сборы и возможные дополнительные услуги нотариуса.

Однако, одним из главных минусов обращения в агентство недвижимости может быть риск попадания к неблагонадежному агенту. Чтобы избежать подобных проблем при выборе агентства, рекомендуем ознакомиться со статьей, где вы найдете советы по выбору надежного агентства и предотвращению возможных негативных ситуаций ЗДЕСЬ


Проще говоря, …

Покупка жилья напрямую у застройщика можно сравнить с поездкой в один пункт назначения на автобусе с фиксированным маршрутом, где ваш выбор ограничен одним единственным направлением. В то время как покупка жилья через агентство недвижимости — это как поездка на многостанционном автобусе, где у вас есть возможность выбрать из множества маршрутов и пунктов назначения, отвечающих вашим потребностям и предпочтениям.

Таким образом, обращение в агентство недвижимости при выборе новостройки имеет больший смысл, чем покупка через отдел продаж, если вы хотите получить объективные рекомендации, профессиональную консультацию и сделку на выгодных условиях, учитывая, что стоимость квартиры в обоих случаях будет неизменной, а с агентством может быть даже ниже за счет выгодных предложений.